Subasta 1053, Lote # 166
PATRICIA LAGARDE (Ciudad de México) Sin título, 2009 Firmada Litografía P / I Con sello posterior y con sello seco de Taller INTAGLIO. Impresa por Taller INTAGLIO. La obra de Patricia Lagarde se asemeja a esa construcción imaginaria de una noción excesiva y circular del tiempo que se encuentra en las narrativas más conspicuas del realismo mágico. Agarra una dimensión tan épica del tiempo y la somete a una experiencia íntima. Su trabajp no tienen grandes escenarios de la historia como referentes sino recintos mucho más discretos, los objetos que han sido tocados, usados o abandonados son los motivos personales más recurrentes a lo largo de su carrera. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.patricialagarde.com 59.5 x 39.5 cm imagen / 77.5 x 54.5 cm papel Estimado $15,000-20,000